...

Действия работодателей для снижения стресса среди своих сотрудников вследствие трагедии в Крокусе

27.03.2024

Всех глубоко потрясла трагедия в Подмосковном «Крокусе» 22.03.2024. Случившееся даже не описать словами, потому что слов на человеческом языке таких просто нет, потому что это бесчеловечно… 

Коллектив и члены Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП) выразили глубокие искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим и раненым. 

Случившееся сплотило нас, простых граждан, и сотрудников предприятий отрасли, команды, так как показало необходимость заботиться друг о друге, помогать и не бросать, в том числе, наедине с переживаниями. Работодатели поделились, какие действия предприняли внутри своих компаний для снижения беспокойства и паники среди своих сотрудников. 

Офисным работникам предлагали по желанию удалённую работу на следующую за происшествием неделю. При поездках даже из дома до офиса некоторые компании предложили воспользоваться услугами корпоративного такси, не говоря уже о тех сотрудниках, у кого в принципе разъездная работа. Практически все сделали рассылку-напоминание про действия при теракте, напомнили про линию психологической поддержки, в том числе, про возможности телемедицины.  У кого в интранете имелись записи тренингов про поведение при ЧС, или печатные материалы и книги по этой тематике -  еще раз напомнили о них своим сотрудникам и предоставили к ним неограниченный доступ. Кто-то организовал встречи с руководством и брифинги. Некоторые ввели временный запрет на приглашение новых или потенциальных клиентов в свои офисы. 

Работодателями были задействованы все каналы коммуникации с сотрудниками. Об инструментах внутренней коммуникации, их эффективности и применимости мы писали ранее на нашем сайте Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП).

Также в Ассоциацию Мясопереработчиков (АСОМП) поступали запросы от работодателей из разных регионов с просьбой поделиться готовыми материалами по тематике антитеррористической безопасности. Текстовая памятка и наглядные карточки с короткими практическими рекомендациями размещены в официальной группе АСОМП ВКонтакте по адресу. Подписывайтесь, забирайте и пользуйтесь.

...

27.04.2024

Меры государственной поддержки для субъектов МСП в сфере переработки сельскохозяйственной продукции
На этапе организации предпринимательской деятельности доступен грант на реализацию проектов «Агростартап»: в размере 3 млн рублей на все виды деятельности, и 5 млн рублей на разведение КРС. Дополнительно еще 1 млн рублей, если грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является. Потратить можно на приобретение, строительство, ремонт, модернизация и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства
...

24.04.2024

Цифровой отдел продаж – инновационный инструмент для оптовой торговли на основе искусственного интеллекта
Два часа инсайтов и живой дискуссии – без единого слайда - в рамках Международной выставки «АГРОС 2024» Ассоциация Мясопереработчиков (АСОМП) организовала и провела круглый стол на тему «Цифровизация в мясной отрасли для повышения экономической эффективности предприятий». Модерировала директор АСОМП Екатерина Лучкина. О своем новом проекте рассказал один из спикеров - Сергей Павлюченко – генеральный директор компании ООО «Инлайн», которая работает на рынке информационных технологий уже 18 лет.
...

22.04.2024

Cостоялась рабочая встреча руководства Института дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП)
Институт дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора - одно из старейших специализированных научных учреждений, осуществляющее комплексные научные исследования в области дезинфектологии. Образованный в 1933 году на базе Центрального дезинфекционного бюро Москвы, институт превратился в крупное специализированное научно-исследовательское учреждение, единственное в России и не имеющий аналогов в мире. Только за последние годы в институте подготовлено более 50 нормативных и методических документов - санитарных правил

АСОМП

АСОМП в соцсетях

На этом сайте используются cookies, чтобы сделать посещение более удобным. Дальнейший просмотр страниц сайта означает разрешение их использования и согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.